• Объявления

• Мысив Макарий

Мы рады приветствовать вас на нашем форуме!   26.10.2016

Мы рады приветствовать вас на нашем форуме!   Целью создания нашего форума является общение. Форум еще будет дорабатываться и претерпевать некоторые изменения функционального плана. Просим Вас ознакомиться из структурой проекта:   Из чего состоит форум?             1. Непосредственно сам форум. Технический раздел будет извещать Вас о различных нововведениях, а так же здесь вы можете оставить свое предложения или пожелание по сайту и форуму. Воскресная школа. В этом разделе будет размещаться вся информация по обучению, объявления и новости, обсуждение лекций и тем по предметам, а также, приниматься на рассмотрение ваши пожелания и замечания связанные с школами. Главный раздел. Форумы для обсуждения богословских, церковно-практических и других вопросов, а так же литературы. Разное. Название раздела и созданные форумы говорят сами за себя.  Если для вашей темы нету соответствующего раздела, создайте её в разделе "Оффтоп", возможно, мы упустили его из виду и обязательно исправим ситуацию. 2. Галерея. Станет доступной в ближайшее время, по заполнении. 3. Календарь. Это дополнение к форуму будет извещать Вас о различных мероприятиях. 4. Файлы. Создан в дополнение ко всем форумам для структуризации материалов. Добавлять файлы может исключительно администрация. 5. Блоги. На данный момент создавать блог могут наши модераторы, преподаватели и священнослужители. Вопрос о дальнейшем расширении этого приложения будет решаться в будущем. 6. Вопросы священнику. Данная ссылка навигации ведет прямиком в раздел "Вопросы священнику". Учтите, все вопросы в данном разделе будут проходить модерацию. 7. Администрация. Включает в себя священноначалие, директорат воскресных школ и преподавателей.   Всем приятного времяпровождения! Регистрируясь, вы автоматически соглашаетесь со всеми правилами ресурса. И помните: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12: 36)
    • Мысив Макарий

Зачем регистрироваться?   30.10.2016

Регистрация необходима для создания тем, загрузки материалов и комментирования. Приступить к регистрации
Николай Несторчук

Послух жінкою чоловіка

15 сообщений в этой теме

Я одружений, обвінчаний в церкві. Вважаю себе православною людиною. Час від часу, не кожну неділю, та досить часто, я ходжу в храм Божий. Дружина моя також розділяє мої погляди. Але, бігає до церкви мало що не через день. Я розумію - духовна необхідність і таке інше. Та мене це починає дратувати. Я звертаю її увагу на невиконані домашні обов'язки, або виконані не належним чином, а у відповідь чую: "ти не хочеш - не ходи, а мені не заваджай". Хіба не повинна жінка слухати чоловіка? Можу передбачити шквал негативних відповідей місцевих відвідувачок на моє питання. Та, все ж, не можу його не задати. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Николай Несторчук сказал:

"Хіба не повинна жінка слухати чоловіка?"

Безумовний послух дружини чоловікові має одну безперечну умову: любов чоловіка до дружини і його цілковиту відповідальність за створення сім'ї, а також духовне і психофізичне благополуччя супруги. А то, чомусь, серед чоловіків поширена думка про те, що « жінка нехай боїться чоловіка свого », тоді як те, що «чоловіки, любіть своїх жінок, як і Христос полюбив Церкву, і віддав Себе за неї» (Еф.5 : 25) - чомусь забувається. Тобто, в основному зрозуміло, дружина повинна коритися чоловіку, коли той дійсно є головою сім'ї. А якщо раптом, на жаль, чоловік поводить себе не гідно і порушує заповіді Божі, природно, що дружина може йти наперекір чоловікові, щоб не потурати явно гріховним проявам і самій не слідувати їм.

В ідеалі, чоловік і дружина повинні жити в однодумності, прислухаючись до думки один одного. На практиці, будь-яка проблема повинна спільно обговорюватися в дусі взаємоповаги, проте останнє слово все ж має бути за чоловіком, якщо воно не перечить Євангельським істинам.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, о.Іоанн сказал:

В ідеалі, чоловік і дружина повинні жити в однодумності, прислухаючись до думки один одного. На практиці, будь-яка проблема повинна спільно обговорюватися в дусі взаємоповаги, проте останнє слово все ж має бути за чоловіком, якщо воно не перечить Євангельським істинам.

Як далеко нам до ідеалу! Про яке там обговорення мова? Я розумію, що я не без гріха, й вдача у мене не найкраща, але всі намагання поговорити зводяться на нівець. Нетерпіння й дратівливість, істерики й крики - ось чим закінчуються наші бесіди. Я вже, як то кажуть, махнув рукою, намагаюсь затуляти очі, та хіба це вихід?  

Поделиться сообщением

Безумовно, що не вихід. Даремно така жінка..." бігає до церкви мало що не через день". Можна бігати, молитися, бити поклони, ставити свічки і т.д.все буде марним, якщо немає взаємоповаги, любові і розуміння один одного. Моя порада звернутись вам двом до священика храму, який Ви відвідуєте та поставити всі крапки над "і".

Поделиться сообщением

В 01.11.2016 в 21:47, Николай Несторчук сказал:

Нетерпіння й дратівливість, істерики й крики - ось чим закінчуються наші бесіди.

А вы не думали о причинах таких действий? Может проблема не только в жене-истеричке? Может ваши "намагання поговорити" остаются только попытками, или начинаются не с тех слов? Как то уж больно все однобоко выглядит.

Поделиться сообщением

Продолжая разговор о послушании, игумен Нектарий (Морозов) рассуждает о том, как правильно понимать евангельские слова: «Да убоится жена своего мужа»; возможно ли послушание неверующему супругу; в каких ситуациях муж должен слушаться жену и почему

Говоря о послушании Богу, вспоминают слова апостола Павла из Послания к Ефесянам: «Да убоится жена своего мужа». В них очевидно содержится указание на то, что жена должна быть мужу послушна. Хотелось бы остановиться на этом и объяснить связь.

Дело в том, что эти слова вообще, к сожалению, далеко не всегда понимаются правильно. Безусловно, у апостола Павла речь не идет ни о страхе в привычном для нас смысле, ни о внушении этого страха различными недопустимыми способами, начиная с какого-то подавления при личном общении и заканчивая методами физического воздействия.

Речь идет о том, что мужчина должен в большей мере брать на себя ответственность за свою семью и, как некий локомотив, тянуть за собой баржу семейной жизни. И если это происходит, то, безусловно, такой муж вызывает у своей жены то уважение, которого он закономерным образом заслуживает. Но, по меньшей мере, странно на месте мужчины требовать к себе отношения как к главе семьи, если он ничего не делает для того, чтобы соответствовать этому наименованию: денег в дом не приносит, никаких семейных проблем не решает, а только их создает, ничего не знает, не умеет, не может.

Когда мы говорим о страхе применительно к отношениям человека и Творца, мы ведь тоже имеем в виду не какой-то панический или рабский страх. В данном случае под страхом мы понимаем благоговение, уважение, почтение или почитание. Подобный же смысл вложен и в апостольское «убоится жена своего мужа». То есть Церковь не требует от женщины беспрекословного послушания мужу. Христианский взгляд на брак совершенно не предполагает, что мужу вручается нагайка, как это было принято в казачьих семьях, и с ее помощью он должен управлять своим домом. Если мужчина не способен действительно править своим домом и обеспечивать его всем необходимым, то ему надо нагайку для себя самого завести. А если он этого не сделает, то, как показывает практика, скорее всего, это сделает его жена. Когда женщине приходится в семье выполнять функции главы семьи, то она главой семьи и становится. От этого происходит какой-то страшный перекос в семейной жизни.

В наше время достаточно часто женщина, к сожалению, перед такого рода проблемой ставится самой жизнью. Почему так – вопрос, заслуживающий отдельного исследования. Можно, наверное, говорить о том, что мужчина оказывается существом более хрупким и менее выносливым, чем женщина. Но находить в этом оправдание для себя мужчине нельзя.

Семейная жизнь – во многих отношениях своего рода педагогический процесс. Безусловно, в идеале муж и жена – это два человека, которые друг друга чему-то учат. Лучший способ воспитания – это когда человек о нем не подозревает и всё носит естественный характер. Но иногда мужу или жене приходится воспитывать другого супруга явным образом, открыто. Чаще всего это обижает, хотя напрасно: в любом возрасте человек должен быть способен учиться и быть рад возможности учиться.

Предположим, в семье оба супруга – люди верующие, стараются жить по Евангелию, но возникает какая-то ситуация, и непонятно, как поступать: у мужа и жены разные на этот счет мнения. Как им быть? Вполне закономерно, что в этой семье должен быть духовник, лучше и проще, если это – один человек. Можно прибегнуть к нему за советом и обсудить ситуацию втроем. Однако делать из священника третейского судью неестественно, неправильно. Все-таки духовник в большей степени существует для решения духовных вопросов, а не житейских.

Опять-таки брак – это ведь не только совместная жизнь двух людей. Это и любовь, которая лежит в основе брака, – потому что если нет любви, о чем можно говорить?! Любовь предполагает уважение друг к другу, уважение к каким-то качествам друг друга. Ну и, безусловно, брак – это способность людей смиряться друг перед другом. Если всего этого в браке нет, то он будет каким-то неполноценным. Наличие любви, уважения, правильной оценки друг друга, готовности в случае необходимости с чем-то смириться дает возможность по каждому поводу договориться.

Хорошо, когда в семье регулярно происходит то, что можно было бы назвать семейным советом. В нем могут принимать участие и дети, ведь спрашивать мнение ребенка в какой-то конкретной ситуации бывает очень полезно, потому что тогда он с самого раннего детства приучается к ответственности. Даже можно порою поступить так, как ребенок просит, а потом показать ему последствия. Это очень хорошая школа, если речь, конечно, не идет о каких-то жизненно важных вопросах, в которых нельзя допустить ошибки.   

И такой совещательный способ решения различных вопросов опять-таки должен еще до брака войти в жизнь пары. Необходимо, чтобы каждый здраво оценивал свои силы, опыт, умения, интеллектуальные способности, ведь бывает так, что человек, который в чем-то не разбирается, совершенно игнорирует этот факт и настаивает на своем. Согласиться и смириться ради мира в некоторых случаях – оправданно, однако если это будет происходить постоянно, то просто разрушится всё и семья останется у разбитого корыта. Поэтому это сложный такой процесс, требующий и мудрости, и любви, и смирения. А иногда твердости.

Больше прав у того, кто несет большую ответственность

Проще говоря, больше прав у того, кто несет большую ответственность.

Мужу естественно руководить, жене естественно и помогать, и в чем-то повиноваться. Опять-таки повиновение – это не то, что унижает достоинство человека; это, наоборот, некая возможность. Когда женщина понимает, что она может быть уверена в мужчине, может положиться на него, желание руководить у нее все-таки проявляется в минимальной степени. Ведь благодаря этому у нее есть возможность заниматься своими женскими делами: детьми, домом, собой. Борьба женщины за власть – это в большей степени последствия совершенно изломанной и извращенной жизни семьи, издержки того, что слишком мало мужчин, которые на себя ответственность берут.

Рассмотрим другую ситуацию, когда в семье только один человек является верующим, церковным и старается жить по Евангелию, а другой супруг требует принятия решения, которое несообразно с христианскими убеждениями, или запрещает ходить в храм, говорить с детьми о вере. Каков должен быть принцип действия?

Есть ситуации, когда нельзя ни уступить, ни отступить, а придется настаивать, но не на своем, а на том, что больше и выше тебя. Есть вещи, которых ты, как верующий человек, не можешь сделать или, наоборот, обязан сделать, для того чтобы остаться христианином. Другое дело, что и твердость можно проявлять с любовь, мудростью, со смирением, а можно всё делать в гневе, в раздражении, в досаде, и, конечно, тогда это ни к чему хорошему не приведет.

Снова вспомним совет из Деяниях святых апостолов: кого больше подобает слушать – людей или Бога? Безусловно, Бога (см.: Деян. 4: 19). Ради сохранения мира и любви можно пойти на компромисс и когда-то вместо службы отправиться с мужем в гости или провести вечер дома, если он этого хочет. Но совсем отказываться от церковной жизни, от домашней молитвы, от собственного поста, конечно, ни в коем случае не надо. Кесарево – кесарю, а Божие – Богу.

Правильно провести эту грань поможет жизненный опыт, любовь к человеку, который рядом с тобой, и духовник, который при необходимости отделит чрезмерную ревность ко благочестию от готовности уступать во всем.

Во всех подобных запретах – ходить в храм, водить туда ребенка – речь ведь идет не столько о вере, сколько о нарушении каких-то элементарных норм совместной жизни. Если супруг или супруга и прежде были готовы с уважением отнестись к каким-то твоим потребностям, нуждам, интересам, даже не разделяя их, то он или она и к твоей вере, к церковной жизни тоже будет относиться с уважением. А лучше всего еще до вступления в брак понять: кто тот человек, с которым ты соединяешь свою жизнь: уважает ли он тебя, готов ли он прислушаться к твоему мнению, разумный ли это человек, совестливый ли, любящий ли?

Если этого нет, то, значит, надо постараться что-то в семейной жизни перекроить – с любовью, милосердием и все с той же твердостью. Ведь отношения в семье – плод наших трудов или, наоборот, наших ошибок.

И это вовсе не будет грехом против смирения. Совместное пребывание людей дает широчайший спектр того, в чем можно уступить без ущерба для своей веры и своих взглядов. Вот и учись на этих ситуациях смирению, почему нет?

Немало при этом и случаев, когда муж должен послушаться жены. Некоторые любят вспоминать фразу: «Послушай женщину и сделай наоборот». Но если речь идет не о каком-то взбалмошном существе, а о друге, о близком для тебя человеке, то кого же еще послушаться, как не ее?! И посоветуешься, и в чем-то послушаешься.

Греть и питать, как говорит Священное Писание, – это тоже некий долг, который основывается на том, что твоя вторая половина в этом нуждается и ты смиряешься с тем, что есть такая необходимость. Это и есть послушание своего рода.

Вообще в основе наших взаимоотношений с другими людьми в семье, безусловно, должно быть исходным желание послушаться друг друга – не спорить, не враждовать, а поступить так, как хочет другой, когда это возможно. Чем больше ты уступаешь в ситуациях, которые носят непринципиальный характер, тем больше остается запаса внутренних сил и решимости, чтобы поступить так, как должно, когда компромисс невозможен.

В прошлый раз, говоря о послушании Богу, я сказал, что непослушание Ему является препятствием любви к Нему и жизни с Ним. Безусловно, это можно перенести на отношения между супругами. Только в отличие от отношений с Богом, во взаимоотношениях между людьми послушание всегда должно быть взаимным. Ведь нет одной личности, которая была бы всецело совершенна.

Старец Паисий, объясняя свою мысль о том, что все должны творить послушание друг другу, говорил, что, открывая скребущемуся в дверь котенку и наливая ему молоко, он таким образом тоже творит послушание ему и его нужде. Так и мы идем навстречу потребностям, необходимости своего близкого, родного человека и творим это послушание по любви.

Игумен Нектарий (Морозов)

Поделиться сообщением

В 08.11.2016 в 15:40, Финчук Валентитна сказал:

Как то уж больно все однобоко выглядит.

Звичайно. Я можу бачити тільки зі своєї сторони. Не виходить в мене воплотитися в жінку. В неї, я так думаю, своя версія, про чоловіка-невіру.

Поделиться сообщением

Люди добрые, а кого слушать? Мужики жалуются, что женщины не те. А как при таких мужиках женщиной быть, а? Если тебе приходится (хочешь ты этого или нет) быть всем: и "лошадью ломовой" и "жіночкою тендітною". Согласна, Клара Цеткин с Розой Люксембург переборщили. Но мне то что до них? Я бы с удовольствием была бы настоящей женой. Готовила бы обеды, убирала бы, с детьми в сказки-игрушки танцевала, и домашний очаг берегла. Да кто ж это все оплачивать будет? Есть настоящие мужчины! Даже знаю пару-тройку таких! Так самое интересное, что их то как раз жены их и слушают. И вопросов ни у кого не возникает по этому поводу. Не знаете почему? Да потому, что все на своем месте. Следовательно, если такой вопрос возник, то проблема не в женщине, а в мужчине! Вот так! Теперь бросайте в меня камни! 

Поделиться сообщением

В 13.11.2016 в 22:02, Анна сказал:

Люди добрые, а кого слушать? Мужики жалуются, что женщины не те. А как при таких мужиках женщиной быть, а? Если тебе приходится (хочешь ты этого или нет) быть всем: и "лошадью ломовой" и "жіночкою тендітною". Согласна, Клара Цеткин с Розой Люксембург переборщили. Но мне то что до них? Я бы с удовольствием была бы настоящей женой. Готовила бы обеды, убирала бы, с детьми в сказки-игрушки танцевала, и домашний очаг берегла. Да кто ж это все оплачивать будет? Есть настоящие мужчины! Даже знаю пару-тройку таких! Так самое интересное, что их то как раз жены их и слушают. И вопросов ни у кого не возникает по этому поводу. Не знаете почему? Да потому, что все на своем месте. Следовательно, если такой вопрос возник, то проблема не в женщине, а в мужчине! Вот так! Теперь бросайте в меня камни! 

Может вы в теме, не знаю. Где-то слышал. В общем... Если хорошего мужа свести с плохой женой, то хороший муж станет никем, а если плохого мужа свести с хорошей женой, то он преобразится, т.к. женщина делает мужа настоящим мужиком и он делает все потом ради нее, и держит семью. Как-то так. Что скажете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу